Липецкие транспортники грозят забастовками. Требуют монетизации льгот
В Липецке массово подделывают единые проездные билеты. То, что раньше воспринималось за благо, сегодня может погубить городской транспорт.
Каждый месяц водителями троллейбусов, трамваев и автобусов изымается по 400 недействительных проездных. Но это капля в море в сравнении с тем количеством фальшивок, которыми постоянно пользуются липецкие льготники, пишет LipetskMedia.
По словам заместителя директора по эксплуатации «Липецкпассажиртранса» Вячеслава Забабурина, службы контролеров на муниципальном транспорте нет, а водители просто физически не в состоянии проверять каждый проездной. Этим и пользуются горожане.
В результате продажа единых социальных проездных начала резко падать и сегодня ими пользуются лишь 54 процента льготников, которыми по оценке городского департамента транспорта с начала года совершенно около 15 миллионов поездок.
В департаменте транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка уточнили, что с начала года за перевозку льготников недополучено порядка 140 миллионов рублей. В результате «Липецкпассажиртранс» еле сводит концы с концами. А это сказывается и на зарплате водителей и обслуживающего персонала, и на ремонте подвижного состава, а в итоге – на качестве перевозок пассажиров.
"Давно пора отменить эти единые социальный проездные, - считают троллейбусники. – Но чтобы пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи не пострадали, нужно провести монетизацию льгот. Деньги можно было бы перечислять на банковские карточки льготников и пусть они платят".
Если в ситуацию не вмешаются представители власти, транспортники грозят забастовками.
Комментарии