В Липецке построят «Триумф»
Какими будут «ворота в город», сегодня решают на конкурсе
Сегодня в Липецке решают, какими будут «ворота в город» со стороны Воронежского шоссе — на пересечении улиц Стаханова и Воронежского шоссе появится жилой дом с парадным фасадом в сторону кольца, проект которого выставили на конкурс, поскольку здание станет композиционным акцентом проектируемых 30-31 микрорайонов Липецка, пишет Gorod48
30-31 микрорайоны расположены в границах улиц Стаханова, Свиридова, Белана и Воронежское шоссе. Как рассказала главный архитектор Липецка Вера Иванова, проект жилого здания на въезде в микрорайон и в Липецк в целом со стороны Воронежа является принципиально важным для города, поскольку во многом будет определять архитектурный облик Липецка в глазах его гостей.
На конкурс проектов поступили 11 заявок от 12 архитектурных бюро из Липецкой, Воронежской, Белгородской и Московской областей. Среди них есть весьма оригинальные — например, полностью остеклённое здание переменной этажности в стиле модерн в форме волны — этажность в доме меняется от 13 до 33. Автор лучшего проекта получит 150 тысяч рублей, за второе место дадут 100 тысяч, за третье — 50 тысяч.
Уже известно, что в доме на въезде в Липецк со стороны Воронежского шоссе появится ещё один ЗАГС. Кроме того, в 30-31 микрорайонах постоят школу на 1050 мест, два детских сада на 260 мест каждый, поликлинику, многоярусные парковки.
Комментарии